Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Disney инвестирует в виртуальную реальность $65 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Disney активно интересуется технологиями виртуальной реальности (ВР), причем настолько, что готова вкладывать ее развитие очень крупные суммы. Сегодня стало известно, что в эту сферу ею было инвестировано $65 млн.

Вся сумма, потраченная Disney, была переведена на счет компании Jaunt, как сообщает портал CNET. Руководство Disney уверено, что виртуальная реальность станет не менее популярной, чем технология 3D, но уточняет, что интерес Disney проявляется не ко всей области в целом, а лишь к фильмам, снятым с использованием ВР.

Jaunt — это стартап, который занимается созданием панорамных камер. Эти устройства используются для создания ВР-контента, который затем можно смотреть в шлемах виртуальной реальности. В производстве последних заинтересованы многие крупные компании, включая Sony, Samsung, Oculus и даже HTC.

Следует отметить, что не только Disney сумел разглядеть потенциал в Jaunt. Вместе с этими $65 млн общая сумма привлеченных стартапом инвестиций превысила $100 млн. Согласно подписанным соглашениям, значительная часть этих денег пойдет на развитие технологий виртуальной реальности и аппаратной начинки разрабатываемых камер. Программная составляющая тоже будет дорабатываться. На что пойдут оставшиеся средства, пока не сообщается.

Сферы виртуальной и дополненной реальностей в последнее время демонстрируют очень высокие темпы роста. Это отлично видно на примере размеров инвестируемых в них средств. К примеру, с начала 2014 года в эти области было вложено свыше $1 млрд, тогда как еще несколько лет назад соответствующие стартапы едва наскребали $250 млн в год.

Исследовательская компания Juniper Research подтверждает рост интереса к виртуальной и дополненной реальностям со стороны крупных инвесторов. По мнению ее экспертов, к 2020 году рынок достигнет объема $4 млрд, в том числе и за счет роста продаж шлемов ВР.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама