Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Mercedes хочет отказаться от дизельных автомобилей в пользу гибридов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Mercedes планирует полностью прекратить производство дизельных некоммерческих автомобилей, причем уже в очень скором будущем. Они будут заменены на аналоги с гибридной силовой установкой, что позволит существенно экономить на топливе и снизить нагрузку на окружающую среду.

Дизели Mercedes заменит не на простые гибриды, а на те, что способны заряжаться от розетки, сообщает ресурс Auto Evolution. Тот факт, что немцы задумали такую революцию в собственном модельном ряду, для многих оказался сюрпризом, но на деле ее реализация не будет молниеносной. По факту, работы в этом направлении уже ведутся, притом в течение длительного времени.

Если вспомнить, то все концепты, которые Mercedes демонстрировал на последних автосалонах, были или гибридными, или полностью электрическими. Словосочетание «только дизельный мотор» во время их анонса не звучало. И причины этого вполне очевидны. Да, дизельные моторы привлекательны своими крутящим моментом и низким расходом топлива, но они требуют больше вложений как на этапе разработки и исследований, так и при необходимости ремонта. В обоих случаях расходы оплачивает потребитель. Еще одна проблема — по своей экологичности дизельные моторы проигрывают не только электромоторам с их нулевым уровнем выбросов, но даже бензиновым ДВС.

Что же насчет упомянутого невысокого расхода, то уже совсем скоро это перестанет быть преимуществом дизелей. Бензиновые двигатели уже плотную подобрались к ним по количеству сжигаемого топлива, а гибриды зачастую и вовсе оказываются более экономичными. Сроки окупаемости гибридов в данном случае в расчет не берутся.

Точные сроки окончательного отказа Mercedes от дизельных моторов пока не назначены. Компания в настоящее время работает над созданием новых технологий, способных сделать бензиновые и гибридные двигатели еще более экономичными без потери мощности и крутящего момента.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама