Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Цены на бензин в России снова могут вырасти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил о возможном подорожании бензина, вызванным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Кризис стал причиной необходимости поиска дополнительных доходов в федеральную казну и получить их можно путем повышения налогов. Инициатива по увеличению размера налога на добычу полезных ископаемых принадлежит Министерству финансов, пишет журнал «Колеса.ру».

По мнению Новака, данное решение сильно ударит по нефтяной отрасли и обычным автомобилистам. Повышение НДПИ на 1 тыс. рублей приведет к росту цены на бензин на 1 рубль. Одобрение данного предложения отрицательно скажется на отрасли в целом, боле того, увеличит нагрузку на нефтяников на 600 млрд рублей. Нефтяные компании могут согласиться с предложенным вариантом, но налоговое бремя в 2016 году они согласны увеличить лишь на треть. Консенсус Минфина и нефтяников составит около 200 миллиардов рублей.

Руководитель Сбербанка Герман Греф отметил, что повышение налога скажется не только на нефтяных компаниях. По его словам, ни одна отрасль не останется незатронутой, а нефтяники просто почувствуют это больше всех. С начала текущего года стоимость бензина выросла на 6%. В период с января по сентябрь стоимость бензина Аи-92 в России выросла на 1,87 рубля за литр (5,8%); Аи-95 — на 1,88 рубля за литр (5,3%).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама