Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Microsoft и Google полностью отказались от патентных претензий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорации Microsoft и Google официально зарыли топор войны, приняв решение об урегулировании всех имеющихся у них патентных споров. Процесс, как сообщается, будет проходить исключительно во внесудебном порядке.

Все патентные споры, о которых идет речь, касаются смартфонов и игровых приставок, пишет ресурс PC World. Представители обеих корпораций уже выступили с совместным заявлением о том, что откажутся от взаимных претензий в самом ближайшем будущем. Теперь у Microsoft и Google новая цель — компании планируют развернуть тесное сотрудничество в тех областях, где теперь у них нет никаких претензий друг к другу. Делается это в интересах их клиентов, то есть о конечных потребителях.

Как утверждается, соглашение между Microsoft и Google уже достигнуто и ждет подписания обеими сторонами. Визирование документа повлечет за собой отзыв сразу 18 судебных исков, поданных как в США, так и в Германии. Нельзя сказать, кто первый бросил камень, но началось все еще в 2011 году, когда Google купил Motorola.

Сразу после покупки Google потребовал от Microsoft плату за использование технологий Motorola в своих игровых приставках серии Xbox. Софтверный гигант немедленно отреагировал на этот вызов и подал иск с требованием о введении запрета на использование собственных технологий в смартфонах под управлением Android. Взаимные обвинения длились почти пять лет и пользы потребителям не приносили. К счастью, теперь эти патентные споры в прошлом. Заметим, что финансовая сторона вопроса пока официально засекречена.

Microsoft и Google последовали примеру Samsung и Apple. Эти компании известны своими регулярными патентными претензиями друг к другу, многие из которых длятся годами. В 2014 году они решили отозвать значительную часть судебных исков.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама