Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Специалисты подсчитали, сколько россияне тратят на автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Международном форуме «Автокомпоненты», который проходит сейчас в Тольятти, эксперты-статистики рассказали о годовых затратах россиян на автомобили и оплату прочих услуг из смежных областей. Выяснилось, что ежегодно траты российских водителей составляют более 10 триллионов рублей.

Гендиректор агентства «Автостат» Сергей Целиков, которого цитирует ресурс kolesa.ru, отметил, что нынешний уровень доходов россиян позволяет приобретать полтора миллиона новых автомобилей ежегодно. На начало текущего года в автопарке России насчитывается 40,8 млн легковых машин, 3,9 млн легкого коммерческого транспорта, 3,7 млн грузовых машин, 2,5 млн мотоциклов и 400 тыс. автобусов. Больше всего водители тратят на автомобили с пробегом — этот показатель составляет 3,3 триллиона рублей доходов автомобилистов в год. Покупка новых легковых машин требует суммы в 2,4 триллиона рублей ежегодно. На топливо тратится 2,7 триллионов рублей ежегодно.

Запчасти для легковых машин обходятся россиянам в 930 миллиардов рублей, компоненты для грузовиков — в 400 миллиардов рублей. Порядка 540 миллиардов рублей тратится на станциях техобслуживания, а 220 миллиардов рублей — в страховых компаниях (Каско). На ОСАГО уходит 150 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, россияне в текущем году начали серьезно экономить — количество обращений граждан по ремонту с собственными запчастями заметно выросло. Причиной могут стать и опасения касательно некачественной продукции — по данным Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции, около трети всех запчастей в России являются контрафактом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама