Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Microsoft стала владельцем игрового движка Havok

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel продала трехмерный движок Havok, который был куплен ею за $110 млн в 2007 году. Новым владельцем перспективной разработки стала корпорация Microsoft. Соответствующие документы уже подписаны обеими сторонами, однако финансовая сторона вопроса пока держится в секрете.

Движок Havok использовался при создании массы современных компьютерных игр, как пишет портал PC World. Кроме того, его также применяли для разработки спецэффектов для киноиндустрии. Havok был задействован в «Матрице», «Трое» и многих других блокбастерах.

Автором Havok является одноименная компания, основанная в 1998 году. В 2007 она и все ее разработки стали собственностью чип-мейкера Intel, который стал продавать лицензии на использование Havok третьим лицам. В настоящее время этот движок включен в состав пакета программ для трехмерного моделирования 3Ds Max. Пока неизвестно как новый владелец отнесется к данному факту.

Софтверный гигант намерен продолжать совершенствовать движок и также продавать лицензии на его использование. Партнеры Microsoft смогут использовать его для создания собственных компьютерных игр. Вместе с этим Havok будет использовать и сам Microsoft будет использовать его в собственных программных продуктах. Их список пока не утвержден.

В перспективности Havok сомнений у экспертов нет. За все время его существования работа над ним не прекращалась ни на день, и в течение всех этих лет его возможностями успели воспользоваться многие крупные компании, в том числе Nintendo, Ubisoft, Sony и многие другие. По официальным данным, движок Havok был задействован при создании более 600 видеоигр.

Реклама