Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple грозит штраф в размере $862 млн в связи с проигрышем в патентном споре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно решению окружного суда в американском городе Мэдисон, компания Apple признана виновной в незаконном использовании ряда патентов, принадлежащих Висконсинскому университету. В результате такого исхода дела Apple с очень высокой долей вероятности придется выплатить немалую компенсацию, размер которой может достичь $862 млн.

Соответствующую информацию предоставили одновременно информационное агентство «Рейтер» и веб-портал CNET. Согласно полученным сведениям, Apple не покупала лицензию на использование технологии улучшения эффективности процессоров, тогда как еще 17 лет назад патент на нее получил Университет Висконсина, расположенный в Мэдисоне.

В суд на Apple подали представители организации WARF — исследовательского фонда выпускников Висконсина, причем иск был отправлен на рассмотрение в 2014 году. История крутилась вокруг мобильного процессора А7, но с течением времени к нему добавились и более новые CPU — сначала А8 и А8Х образца прошлого года, а затем и современные А9 и А9Х, увидевшие свет в сентябре текущего года. Вернее, процессоры 7 и 8 семейств являются камнем преткновения в оригинальном иске 2014 года, а А9 и А9Х упоминаются уже во втором иске, поданном около двух недель назад. Решение по нему пока не вынесено.

Суд постановил, что Apple действительно нарушила удерживаемый WARF патент в своих смартфонах iPhone моделей 5s, 6 и 6 Plus, а также в ряде модификаций планшетного компьютера iPad. Речь идет о технологии со сложным названием «Table Based Data Speculation Circuit for Parallel Processing Computer» или «Цепь предсказания данных на основе таблицы для компьютера с параллельной обработкой», регистрационный номер которой — 5781752.

Apple, как во всех таких случаях, отрицала свою вину и называла указанный патент недействительным. Суд признал ее виновной в том числе и после получения подтверждения от американского патентного бюро о существовании патента с указанным номером. Добавим также, что фонд WARF в 2008 году высказал точно такое же обвинение, но уже в адрес компании Intel. До заседания дело не дошло — проблема была урегулирована в досудебном порядке.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама