Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вирусов для Mac OS становится все больше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple неоднократно заявляла, что Mac OS является супербезопасной платформой по сравнению с Windows из-за того, что вирусы под нее не пишутся. Однако в последнее время количество вредоносного ПО под «яблочную» ОС заметно выросло.

За текущий год для Mac OS было создано вдвое больше вирусов, чем за последние пять лет. Такую статистку предоставили специалисты компании Bit9 + Carbon Black, специализирующиеся на информационной безопасности.

Хакеры все чаще пишут вредоносное ПО под Mac OS только потому, что спрос на эту систему сильно вырос. «Яблочные» продукты очень популярны в бизнес-сегменте и взлом компьютера серьезного человека может принести много полезной информации, которую можно попросту продать. Это и стало ростом количества всякого рода malware, которое уже не позволит Mac OS быть самой безопасной в мире.

В текущем году под Mac OS было создано порядка 950 новых вирусов, тогда как в период с 2010 по 2014 гг. было разработано всего около 180 вирусов. При этом, основная часть malware под Mac просто показывает дополнительную рекламу в сети и не несет угрозы безопасности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама