Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Aston Martin перешел на электричество в новом спорткаре RapidE

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский автомейкер Aston Martin представил свое видение правильного электрокара и назвал его RapidE. Это уже знакомый многим автомобиль Rapid S, но в нем не осталось двигателя внутреннего сгорания — его заменили на электромотор.

Aston Martin RapidE — это всего лишь прототип, но руководство компании всерьез намерено отправить его в серию, притом без особых задержек во времени, пишет портал World Car Fans. Возможности в плане дальности хода этого автомобиля пока что подсчитаны приблизительно и наверняка будут отличаться от того, что предложит серийная модификация, но и текущие параметры уже впечатляют.

Новый Aston Martin RapidE будет предложен в двух модификациях, одна из которых окажется заднеприводной. Мощность ее мотора будет сопоставима с ДВС под капотом Rapid S, то есть от него можно ожидать не менее 550 л.с. Также автомобиль предложат с четырьмя ведущими колесами, и такая версия сможет выдать до 1000 лошадей мощности. Базовая версия сможет проехать около 320 километров на одном заряде, а данные о топовой версии пока не обнародованы.

Aston Martin создает RapidE, преследуя две цели: она хочет прочно закрепиться на растущем рынке электрокаров, лидером на котором является калифорнийская Tesla, плюс ей надо снизить средний уровень выбросов CO2 по всему модельному ряду, который из-за мощных V12 сильно превышает норму. Это делается для соответствия новым, более жестким экологическим стандартам.

Дата начала выпуска серийной версии Aston Martin RapidE пока не установлена, но на ее доводку может потребоваться еще один-два года. Что примечательно, автомобиль разрабатывается преимущественно для Китая, который станет основным рынком его распространения. Предполагается, что всего будет выпускаться до 400 таких электрокаров ежегодно, и 100 из них будут выставлены в салонах Aston Martin в КНР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама