Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Facebook Messenger отыщет друзей на фотографиях в смартфоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приложение для обмена сообщениями Facebook Messenger от социальной сети Facebook обзавелось новой функцией поиска друзей посредством расширения возможностей сканирования личной информации пользователя. Программа просканирует все фотографии в памяти устройства и применит технологию распознавания лиц и сравнения результатов со списком контактов.

Если Facebook Messenger выявит совпадение, то пользователю будет предложено отправить снимки друзьям, обнаруженным на снимках, пишет портал PC World. Такая функция носит название Photo Magic, и она несет в себе серьезные нарушения конфиденциальности, что может вызвать недовольство пользователей. Чтобы этого избежать, Facebook сделала ее отключаемой — соответствующий пункт меню можно найти в настройках.

В настоящее время Photo Magic находится в режиме тестирования и доступна только для владельцев Android-гаджетов, проживающих в Австралии. Через несколько дней к ним присоединятся и пользователи iOS из той же страны, а до конца года обновление Facebook Messenger станет доступно по всему миру.

Как отметили разработчики Facebook Messenger, приложение используется, в основном, для обмена текстовыми сообщениями, однако в нем предусмотрена передача медиаконтента, в том числе и фотографий. Функция Photo Magic была внедрена, по официальной версии, с единственной целью — повысить популярность данного сервиса в качестве мобильного файлообменника. Между тем, согласно статистике, в этом плане у мессенджера все уже очень неплохо — за последний месяц через его серверы было отправлен свыше 9,5 млрд снимков в глобальном масштабе.

Алгоритм распознавания лиц, используемый в Facebook Messenger, не является ноу-хау. Он был внедрен в социальную сеть еще в прошлом году и известен под кодовым именем DeepFace. Технология настолько совершенна, что точность ее работы составляет почти 97,3%. Для сравнения, сами люди распознают лица с точностью 97,5%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама