Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские разработчики создали аналог Microsoft Office

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская компания «Новые облачные технологии» представила пакет офисных приложений, получивший название «Мой офис». Первыми опробовать отечественную разработку смогут чиновники и школьники.

ПО создавалось полностью с нуля, сообщает агентство ТАСС. Разработчики отечественного «Офиса» сообщили, что обычные пользователи не нуждаются и в пятой части функционала Microsoft Office, потому «Мой офис» был лишен «ненужного» функционала. В итоге стандартный пакет включил в себя возможность работы с текстом, таблицами, почтой, календарем, контактами и презентациями. Те, кто работает за обычными ПК, смогут воспользоваться облачным хранилищем документов.

Касательно стоимости, отечественный разработчик не собирается уступать западным конкурентам. Годовая подписка на стандартный пакет «Офиса» составит 6 тыс. рублей для государственных учреждений, а физлица за оборудование одного рабочего места должны будут заплатить 7 тыс. рублей. Годовая подписка на зарубежный продукт составляет менее 5 тыс. рублей, а установить ПО при этом можно на пять устройств.

Отечественный конкурент Microsoft рассчитывает на импортозамещение. С начала наступающего года госучреждения смогут покупать иностранные программы только в случае отсутствия аналога. Именно это правило заставит чиновников (порядка 70 тысяч человек) и школьников (10-15% российских учебных заведений) покупать именно «Мой офис», а не Microsoft Office.

Компания «Новые облачные технологии» также рассказала об амбициозных планах продажи своего ПО в другие страны — Бразилию, Латинскую Америку и т.д.

Реклама