Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Samsung будет производить аккумуляторы для китайских электрокаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Samsung заключила соглашение с китайским автопроизводителем JAC Motors, согласно которому уже в следующем году начнет отгрузку аккумуляторов для электродвигателей. Батареи будут использоваться как в гибридных автомобилях марки JAC Motors, так и в полноценных ее электрокарах, которые скоро начнут предлагаться потенциальным покупателям.

JAC Motors нацелился в первую очередь на китайский рынок автомобилей, сообщает портал ZDNET, где как на дрожжах растет спрос на модели с минимальным или, еще лучше, нулевым уровнем выбросов вредных веществ. Первым автомобилем с батареями от Samsung станет новый JAC iEV6S, представленный буквально в минувшую пятницу на автосалоне в Гуанчжоу. Это полноценный кроссовер, очень серьезный конкурент американскому Tesla Model X, который способен проехать 255 километров на одном заряде.

Поставкой батарей в КНР займется подразделение Samsung SDI, которое работает в соответствующей сфере. Как было отмечено в официальном пресс-релизе, основной объем поставок придется на аккумуляторы круглой формы, однако часть заказа придется и на стандартные квадратные батареи. Заметим, что это не первый опыт Samsung по поставке автомобильных аккумуляторов в Китай — компания уже давно является лидером в этом сегменте, и объемы отгрузок стабильно растут с 2008 года. В прошлом году подразделение SDI сообщило о начале строительства нового завода, который будет выпускать АКБ разных форм и размеров.

Компания JAC Motors уже входит в десятку крупнейших автопроизводителей в Китае, а ее машины продаются во многих странах, в том числе и России. В нашей стране шильдик JAC можно увидеть, в основном, на коммерческих машинах, но и легковые автомобили ее разработки тоже встречаются на дорогах. Ярким примером является JAC Tojoy, пятиместный седан А-класса, производимый в Таганроге под названием Tagaz C10.

Реклама