Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Microsoft опубликовал прогнозы развития техники в 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследовательское подразделение Microsoft Research опубликовало ежегодный список прогнозов того, как изменится компьютерный мир за последующие 12 месяцев. На этот раз предсказания касаются уже не только техники, но и способов взаимодействия с нею, и все они выглядят вполне реалистичными.

По мнению экспертов Microsoft Research, телевидение окончательно проиграет в битве с глобальной сетью. Как пишет портал PC World, в 2016 году количество пользователей сайтов, транслирующих потоковое видео, превысит количество телезрителей, а в Китае более половины жителей будут смотреть Олимпиаду уже не по ТВ, а при помощи интернет-сервисов прямого эфира, в том числе и по причине более высокого качества изображения.

Изменятся и способы взаимодействия людей с компьютерами: Билл Бакстон (Bill Buxton), старший исследователь Microsoft Research, сделал ставку на стилусы. По его словам, перья вновь набирают популярность, несмотря на то, что после появления интерфейсов, ориентированных на прикосновения пальцами спрос на них резко упал. Именно они станут новым трендом 2016 года, и это уже заметно по тому, что топовые модели смартфонов и планшетов текущего года поставляются в комплекте с ними.

Крис Бишоп (Chris Bishop), руководитель британского филиала Microsoft Research, предсказал появление в будущем году новых микропроцессоров, оптимизированных для машинного обучения. Такие чипы, благодаря своей способности к совершенствованию, в скором будущем смогут заметно потеснить графические ускорители, а их основным конкурентным преимуществом станут компактность и более высокая производительность.

Генеральный директор Microsoft Research NExT Лили Чен (Lili Cheng) тоже опубликовала свой прогноз, но он касается современных представителей искусственного интеллекта. Siri, Cortana и другие электронные помощники, по мнению мисс Чен, в 2016 году будут в несколько раз более востребованными, чем в 2015, и они будут все чаще принимать участие в сетевой жизни и общении пользователей.

Другие эксперты Microsoft Research спрогнозировали ускоренное развитие облачных технологий, суперкомпьютеров и биоинформатики, а также способов обработки компьютерами естественного языка.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама