Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Cortana для Android перестала воспринимать голосовые запросы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft отключила поддержку голосового управления в своем электронном помощнике Cortana, выпущенном для Android. Случилось это менее чем через две недели с момента релиза приложения.

Новая версия Microsoft Cortana для Google Android, больше не будет реагировать на приветствие «Эй, Кортана», сообщает портал PC World, по причине слишком некачественной реализации данной функции. Апдейт вышел в минувший понедельник и стал ответом Microsoft на поступающие от пользователей жалобы на постоянные сбои в работе помощника при активированной функции определения голосовых команд.

Как выяснилось, проблема действительно имеет место, и она носит массовый характер, а в ее основе лежит несовместимость алгоритмов Cortana с техническими особенностями операционной системы Google Android. В ряде случаев такая несовместимость приводила лишь к аварийному закрытию приложения, но были отмечены и зависания всей операционной системы вплоть до перезагрузки.

Также на некоторых смартфонах Cortana могла парализовать работу некоторых приложений, в том числе и программы для набора номера, а также списка контактов, и опять по причине ошибок, допущенных в реализации алгоритма голосового управления. Помимо всего прочего, Cortana конфликтовала со штатным электронным помощником Android, Google Now, что тоже вызывало нестабильную работу смартфонов.

Microsoft решил не убирать Cortana из каталога Google Play, но новая версия помощника теперь реагирует только на текстовые запросы. Пока не сообщается, будет ли произведена модернизация и более качественная адаптация алгоритмов работы приложения, или же все останется на текущем этапе развития.

Поначалу Cortana существовала только в модификации для платформы Windows Phone, а позже она появилась в составе Windows 10 и Windows 10 Mobile. Чтобы контролировать и другие платформы, Microsoft выпустил своего помощника сначала на Android, а затем и на iOS, и последняя версия работает вполне стабильно. У Apple тоже есть аналогичное приложение — Siri.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама