Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Появление беспилотных автомобилей Tesla состоится через два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель компании Tesla Motors Илон Маск (Elon Musk) назвал новые сроки появления готовой к конвейерному производству модели электрокара, способной передвигаться самостоятельно, без водителя. По его мнению, до этого события остается всего лишь два года, и на первом по-настоящему беспилотном автомобиле будет красоваться логотип Tesla.

Илон Маск в интервью изданию Furtune уточнил, что релиз первого в мире серийного беспилотного электрокара состоится в 2018 году, сообщает портал World Car Fans. Это будет полностью независимый от количества топлива в баке автомобиль ввиду отсутствия у него двигателя внутреннего сгорания, которому также не понадобится водитель, вне зависимости от текущей обстановки на дороге.

Г-н Маск отдельно заметил, что беспилотный электромобиль Tesla сможет передвигаться полностью самостоятельно как по хорошим дорогам, так и по разбитому дорожному покрытию, как в ясную погоду, так и в метель с гололедом. По словам главы Tesla, создать такой автомобиль не так сложно, как пытаются показать другие крупные бренды — достаточно разработать правильное программное обеспечение.

База для этого у Tesla уже есть — она является крупнейшим производителей электромобилей в мире, которые в настоящее время уже располагают прошивкой с функцией полуавтоматического пилотирования — львиную долю функций, которые обычно выполняет водитель, взяла на себя умная электроника. Как и сейчас, так и в будущих полноценных беспилотниках владелец автомобиля в любой момент сможет вернуть себе контроль над транспортным средством.

Готовность Tesla поставить на поток производство электромобилей с автопилотом в комплекте в 2018 году еще не означает, что они тут же появятся на дорогах всего мира. По словам Илона Маска, пройдет еще немало времени прежде, чем беспилотники начнут вытеснять обычные машины, и это связано уже не с техническими препятствиями, а с юридическими. Сроки решения данного вопроса будут зависеть от руководства каждой страны в отдельности и могут растянуться на год или даже лет на пять.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама