Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянам запретили покупать табак через интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти начали бороться с сайтами, которые торгуют табачной продукцией. Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким ресурсам, которые осуществляют продажу сигарет, курительных трубок и кальянов.

Основанием для блокировки стали судебные вердикты, пишет Cnews. Исходя из данных картотеки sudact.ru, решение о блокировке данного ресурса приняли одновременно два суда из Приморского края: Ханкайский и Фрунзенский районные суды Владивостока. По их решению были заблокированы в том числе и группы из социальной сети «Вконтакте», где осуществлялась продажа кальянов. Тут истцами выступили местные прокуроры, указавшие на то, что утвержденные правительством правила дистанционной торговли запрещают дистанционную продажу табачной продукции.

Аналогичные ограничения были наложены в 2013 году законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Принятые в 2015 году поправки в закон «О рекламе» запретили рекламу табачной продукции любым способом, а в 2012 году было наложено ограничение на скрытую рекламу табака.

Это не первая блокировка сайтов, торгующих табачной продукцией, которая была осуществлена Роскомнадзором. Ранее под запрет попали магазин табачных трубок и украинский интернет-магазин, торгующий алкоголем и табаком.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама