Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft улучшит видеосвязь при помощи 3D-проекций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследовательское подразделение Microsoft работает над улучшением видеосвязи Room2Room, которая позволяет собеседникам видеть трехмерные проекции друг друга в натуральную величину. Человек сканируется камерами Kinect и отображается проекторами, которые компания использовала в своем предыдущем эксперименте под названием RoomAlive.

Создатели проекта уверяют, что технология позволяет корректно демонстрировать изображение исходя из того, под каким углом и с какого расстояния на него смотрит человек. Более того, проекцию можно «усаживать» на стулья и прочие предметы мебели, сообщает издание The Next Web.

Технология была проверена при помощи 7 пар добровольцев, которых попросили сложить из блоков трехмерные объекты. Один из пары находился в комнате с блоками, а второй давал из соседней комнаты указания о том, какой предмет собрать. В результате испытуемыми было потрачено девять минут на решение головоломки с использованием видеочата Skype для общения и семь минут — с применением Room2Room. Лицом к лицу пары решили головоломку за 4 минуты.

В Microsoft отметили, что коммерческое использование разработки пока не рассматривается, поскольку ей требуется громоздкое оборудование, а сами проекции имеют пока очень низкое разрешение. Однако технология будет совершенствоваться.

Реклама