Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Свой первый полет совершил самолет на твердом топливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным издания New Scientist, на территории Шотландии состоялся первый полет самолета, который использует твердый водород в качестве топлива. Топливо упаковано в твердые гранулы, выделяющие при сжигании водяной пар. Масса этих гранул в три раза легче литиевых аккумуляторов таких же габаритов.

Новое топливо было разработано британской фирмой Cella. Система включает в себя упакованные в контейнер 100 твердых гранул, площадь которых составляет один квадратный сантиметр. Гранулы состоят из химического соединения, выделяющего при нагреве водородный пар. Газ преобразуется в электричество в топливной ячейке, что приводит в движение винты самолета. Специальный полимер не позволяет гранулам плавиться, а также заставляет выделять водород при более низкой температуре.

Время испытательного полета беспилотного аппарата составило 10 минут. Полет проходил на высоте 80 метров. Специалисты компании Cella отметили, что топлива могло хватить на два часа полета.

Подобные транспортные средства могут быть использованы для мониторинга окружающей среды в районе Арктики и Северной Атлантики, пишет «Лента.ру». Также новая технология может быть использована в гражданской авиации. Топливные элементы на основе твердого водорода обеспечат самолеты дополнительным источником энергии.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама