Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В ПДД могут внести пункт, запрещающий использование гаджетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков предложил поправки в ПДД, подразумевающие запрет на использование любых электронных устройств автомобилистами во время движения. Письмо с соответствующими поправками будет направлено в ближайшем времени премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Исходя из действующих норм, за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму в 1 500 рублей, пишет сайт Kolesa.ru. Водитель имеет право разговаривать по телефону только через гарнитуру или громкую связь. По мнению Лысакова, нужно предусмотреть штрафы для водителей за использование любых электронных устройств во время вождения. В рамках обсуждения проекта новой редакции Кодекса об административных правонарушениях он отметил, что с этой целью придется вносить изменения в ПДД. Не исключается возможность увеличения размера взыскания для нарушителей.

Если законопроект пройдет, то уже в ближайшем времени под выявление случаев, «когда у человека что-то в руке есть» приспособят дорожные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Ранее камеры использовались для выявления поддельных полисов ОСАГО, но выяснилось, что эффективность такого способа весьма мала.

Реклама