Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ГАИ разрешит регистрацию «проблемных» автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В действующий регламент о регистрации транспортных средств планируется внести ряд изменений. Теперь на учет можно будет поставить машины с измененной маркировкой, а также снятые с учета для утилизации и угнанные, но найденные полицией. Съеденная ржавчиной маркировка автомобиля тоже не станет помехой для регистрации. Любую машину с такими характеристиками можно будет продавать и покупать.

Ранее владельцам автомобилей с «измененными» номерами предлагали обращаться в суд, однако теперь ГИБДД может решить самостоятельно, ставить автомобиль на учет или нет, сообщает «Российская газета». Среди исключений на данный момент — съеденные коррозией идентификационные номера или уничтоженный в результате ремонта реальный идентификационный номер. Оказывается, такие случаи вполне реальны.

На дилерском сервисе одной компании произошла подобная ситуация — идентификационный номер VIN на модели этой компании наносится на подкрылок, а в результате аварии эта часть подкрылка серьезно пострадала, что привело к его полной замене. Проблема в том, что на нем не оказалось цифр, потому на сервисе вырезали их из старой детали и вварили в новую. После чего, машину оказалось невозможно продать и поставить на учет.

Поправки в регламент решают такие проблемы. Если эксперты-криминалисты установили, что автомобиль остался тем же, то все в порядке и для такой машины становится возможно восстановление регистрации: ее можно будет дарить, продавать, покупать и т.д. То же самое касается съеденных ржавчиной номеров VIN. Что же касается угнанных машин, для большинства владельцев автомобилей это большая проблема. Если номера перебиты, но криминалисты установили, что автомобиль был угнан и затем возвращен, значит, он может стать легальным. Ключевым фактором, как уже стало ясно, является признание криминалистов. Для этого машина должна иметь некоторые родные отметки. Например, тот же VIN наносится не в одном месте, а если номер не спилен, его возможно восстановить по остаточным следам.

Все эти решения были приняты в связи с многочисленными постановлениями Верховного суда по жалобам различных автовладельцев.

Реклама