Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россияне получили иммунитет от Android-угрозы MazarBOT

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мире началась эпидемия нового мобильного вируса под названием MazarBOT, который распространяется среди Android-гаджетов и может нанести немалый вред их владельцам. Угроза стала глобальной, однако российским пользователям беспокоиться не о чем — в нашей стране вредоносное ПО не работает.

Кто является автором MazarBOT, неизвестно, и вирус вполне может проникнуть на устройство с Android, дислоцирующееся в России, пишет портал PC World, но в случае обнаружения данного факта ПО тут же прекращает установку. По мнению экспертов, данный функционал вшит разработчиками с целью защиты самих себя от преследования со стороны российских властей.

Приложение MazarBOT интересуют личные данные владельца мобильников и планшетов на базе Android, в частности, пароли к онлайн-банкам, и для их получения бот может захватить под свой контроль весь гаджет. После установки MazarBOT дополнительно ставит на устройства сеть TOR для шифрования трафика с целью достижения полной конфиденциальности своих действий, а затем отсылает SMS на иранский номер телефона с текущими координатами устройства.

MazarBOT располагает массой функций, которыми в любой момент могут воспользоваться хакеры. В частности, программа может вести рассылку SMS-сообщений, тем самым уводя в минус баланс владельца устройства, а также выявлять в поступающих SMS-сообщениях коды двухсторонней авторизации в социальных сетях, онлайн-банках и других сервисах. Вместе с этим MazarBOT располагает функцией дистанционной отладки, при помощи которой злоумышленники могут взламывать сети Wi-Fi, к которым подключены гаджеты.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама