Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Ростех» создаст сверхнадежный ноутбук для российской армии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К концу июня госкорпорация «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) собирается запустить в производство защищенный ноутбук для Вооруженных Сил России. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак, а также «утечек» при помощи специальных программных и аппаратных решений.

Сборка компьютера стартует во втором квартале. Она будет налажена на заводе «Луч» в городе Осташкове. О том, каков будет объем первой партии, не сообщается. Портативный компьютер работает на основе защищенной операционной системы Astra Linux, созданной для российской армии и других силовых ведомств.

Устройство оборудовано процессором Intel Core i7 шестого поколения, частота которого составляет 3,5 ГГц. Дополняется он 16 Гб оперативной памяти. Компьютер также получил интерфейсы VGA и HDMI, модуль Wi-Fi и четыре порта USB 3.0. последние получили защищенность повышенного уровня при работе «в поле». В списке оснащения ПК числится приемник GPS/ГЛОНАСС.

При соответствующем техническом задании не исключается предустановка ОС Windows XP или Windows 7. Ноутбук был разработан для обработки информации в ходе выполнения тактическими подразделениями Вооруженных Сил России боевых задач. Согласно имеющемуся опыту, традиционные компьютеры не обладают возможностью стабильного функционирования в полевых и тем более боевых условиях. Защищенное исполнение терминала гарантирует бесперебойную работу устройства даже в экстремальных условиях, таких как температура от –40 до +50°С.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама