Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новый 4-дюймовый iPhone принесет Apple $5 млрд прибыли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этой весной компания Apple может представить новый смартфон под предварительным названием iPhone 5se, представляющий собой 4-дюймовый моноблок с внешностью как у «Айфонов» шестого поколения. По мнению ряда аналитиков, такой ход обязательно принесет компании прибыль, вот только крупной она, вероятнее всего, не будет.

Как отмечает Амит Дарьянани (Amit Daryanani), аналитик из RBC Capital Markets, в течение всего 2016 года продажи нового Apple iPhone принесут компании дополнительные $5,5 млрд прибыли, но пока неизвестно идет ли речь именно о чистой прибыли, или же в виду имеется лишь доход. Эксперт считает, что до 31 декабря Apple реализует порядка 10 млн новых iPhone с экраном на 4 дюйма по диагонали, если выпустит их именно этой весной, пишет портал CNET.

С одной стороны, о $5,5 млрд дополнительной прибыли мечтают многие IT-компании, однако, с учетом оборотов Apple, она составит порядка 2% от всей прибыли, полученной за весь 2016 финансовый год, по мнению г-на Дарьянани. Тем не менее, 10 млн экземпляров окажутся неплохим стартом, и Apple сможет значительно расширить географию распространения своей мобильной электроники за счет развивающихся стран, ведь 4-дюймовый iPhone окажется дешевле своих более крупных родственников 6-го поколения.

Кроме того, Apple идет на поводу у ценителей именно компактных «Айфонов», не желающих менять их на что-то более крупное и для них менее удобное. Выпуск iPhone 5se позволит им, наконец, приобрести современный аппарат с приблизительно такими же габаритами, как у iPhone 5s и других ранее выпущенных моделей.

Apple уже начала свою экспансию в активно развивающиеся страны: в декабре она привезла в Индию свои новейшие iPhone 6s и 6s Plus, попутно снизив в этой стране стоимость iPhone 5s. Вероятно, новый 4-дюймовый iPhone 5se пригодится Apple и в России, поскольку в нашей стране на почве слабости рубля она отмечает сильный спад продаж. Однако это не мешает раз в несколько недель повышать стоимость своей продукции на российском рынке.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама