Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Смартфон Meizu Pro 5 перевели на Linux Ubuntu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская компания Meizu представила новый смартфон Pro 5 Ubuntu Edition, являющийся модифицированной версией штатного флагмана Pro 5. Он отличается своей программной составляющей — на него установлена мобильная версия операционной системы Linux Ubuntu, известная под названием Ubuntu Touch.

Над смартфоном Meizu Pro 5 Ubuntu Edition работала компания Canonical, передает портал Gadget Folder. Она является разработчиком дистрибутива Ubuntu и создателем его мобильной версии, и ее специалисты занимались подгонкой данной ОС под параметры китайского смартфона.

Стильный моноблок Meizu Pro 5 Ubuntu Edition обязательно будет доступен в большинстве стран мира, и в первую очередь в тех, где устройства Meizu продаются официально. Россия, как известно, входит в их число, но стоимость данного смартфона пока не объявлена и будет зависеть в первую очередь от курса валют на момент релиза.

Анонс Ubuntu-смартфона состоялся пока что лишь в интернете, но уже через несколько дней его представят в масштабе 1:1 на международной выставке мобильной электроники Mobile World Congress 2016, которая пройдет в Барселоне. В рамках данного мероприятия производитель объявит стоимость моноблока, расскажет о его уникальных особенностях и начнет прием предварительных заказов на него.

Сроки поставок смартфона Meizu Pro 5 Ubuntu Edition пока не объявлены, и пока не факт, что разговор о них зайдет именно на MWC 2016. С другой стороны, Meizu редко растягивает период ожидания между анонсом и релизом на несколько месяцев, так что смартфон имеет все шансы появиться на прилавках уже в начале второго квартала.

Что касается аппаратных спецификаций Meizu Pro 5 Ubuntu Edition, то они уже давно известны, так как не отличаются от оных в Android-смартфоне Meizu Pro 5. Покупатель получит в свое распоряжение фаблет с Full HD-экраном, основанным на матрице AMOLED и располагающим диагональю 5,7 дюйма, а поверх него будет располагаться усиленное стекло Gorilla Glass 3. Вместе с дисплеем будут предложены 8-ядерный процессор Samsung Exynos 7420 с частотой 2,1 ГГц, 3 или 4 Гб RAM, 32 или 64 Гб ROM, два слота SIM, поддержка сетей LTE, GPS-ресивер, модули Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11ac, а также встроенный аккумулятор емкостью 3050 мАч.

Реклама