Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Kyocera разработала экран с возможностью зарядки от солнца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Kyocera представила свою новую разработку в виде уникального прототипа дисплея, который может работать в качестве солнечной батареи. Экран располагает небольшими габаритами, что говорит о возможности его использования в мобильных устройствах, в частности, в смартфонах.

Свою разработку компания Kyocera показала в Барселоне на международной выставке MWC 2016, передает портал Liliputing. В представленный прототип встроена очень тонкая пластина, не более 0,55 миллиметра, и ее разместили непосредственно между самим экраном и сенсорным слоем. Благодаря такому новшеству экран смартфона может довольно быстро восполнять энергией встроенный аккумулятор: к примеру, пробыв три минуты на солнце, он сгенерирует энергию, которой хватит на одну минуту работы.

Это уже второе поколение уникального дисплея от Kyocera — первый раз его демонстрировали на MWC 2015 в начале марта прошлого года, и за 12 месяцев производитель сделал его в 8 раз более быстрым в плане превращения солнечной энергии в электрическую.

В работе над прототипом инженеры Kyocera работали в паре со специалистами французской компании SunPartner. Созданная ими совместная технология носит название WYSIPS (What You See Is Photovoltaic Surface), и ее, как утверждается, можно использовать совершенно в любых смартфонах и планшетах вне зависимости от матрицы экрана. 0,55-миллиметровая панель одинаково хорошо работает и с IPS, и с AMOLED, и с устаревшей TFT.

Kyocera планирует в ближайшее время выпустить несколько смартфонов, способных заряжаться от солнца без дополнительных устройств. Вероятно, это будут модели с усиленным корпусом, поскольку Kyocera специализируется именно на них, к тому же, они пользуются высоким спросом в США. Официально заявлено, что солнечные панели от Kyocera могут встраиваться в экраны до 13 дюймов по диагонали, так что не исключено появление в скором будущем и «самозарядных» планшетов. Кроме того, экраны такого типа имеют большой потенциал в сфере носимой электроники.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама