Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подтвердить платеж можно будет при помощи селфи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

MasterCard рассматривает возможность подтверждения оплаты при помощи отпечатка пальца или распознавания лица. С введением такой системы для осуществления платежа достаточно будет сделать селфи.

Оплата с использованием селфи-авторизации предоставляет пользователю ощущение безопасности платежа. Соответствующее исследование проводилось компанией MasterCard вместе с голландским финансовым учреждением International Card Services. В экспериментальном проекте приняли участие 750 владельцев кредитных карт одного из крупнейших банков Нидерландов под названием ABN AMRO. Эксперимент длился полгода и его суть заключалась в том, что все участники совершали покупки в режиме онлайн без использования PIN-кодов, паролей или кодов подтверждения. Все, что от них требовалось — отпечаток пальца или селфи.

В результате 77% участников заявили, что подобный способ оплаты им нравится. 75% опрошенных считает, что с помощью биометрической системы можно сократить процент мошенничества, поскольку человеческое лицо и отпечатки пальцев не могут быть украдены или утеряны, но при этом их можно превратить в пароль.

По словам представителей MasterCard, эксперимент привлек большой интерес к инновационной системе со стороны различных организаций и в этом году технология появится на территории США, Канады и в некоторых регионах Европы. В момент осуществления оплаты клиентам будет высылаться уведомление на смартфон, где для авторизации транзакции потребуется селфи или отпечаток пальца.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама