Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд принял сторону Apple в споре с правительством США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный судья отказал американскому правительству в требовании заставить компанию Apple разблокировать iPhone в рамках дела о наркотиках. По словам судьи Джеймса Оренстейна, у него нет юридических полномочий для принуждения компании Apple к разблокировке iPhone. Он также добавил, что нет достаточных оснований для того, чтобы заставить Apple помочь правительству против собственной воли.

Оренстейн подержал компанию Apple в том, что решение разблокировать смартфон может привести к недопустимо широким результатам. В Минюсте США заявили, что «разочарованы» решением судьи и потому собираются обжаловать его в вышестоящей инстанции. Несмотря на признание фигурантом дела своей вины, в Минюсте настаивают на разблокировке iPhone для получения доказательств, которые смогут помочь «в активном уголовном расследовании».

16 февраля Калифорнийский суд предписал американской корпорации Apple изменить ПО на смартфоне iPhone 5c так, чтобы следователи ФБР сумели подобрать пароль к смартфону террориста, расстрелявшего со своим сообщником в декабре прошлого года в Сан-Бернардино 14 человек и ранившего 21. Исполнить предписание суда компания должна была до 26 февраля 2016 года.

Глава корпорации Apple Тим Кук отметил, что решение суда угрожает безопасности клиентов Apple. Компанию поддержали Facebook, Twitter, Microsoft, Google. 25 февраля компания Apple запросила в суде отмену решения о разблокировке смартфона, принадлежащего террористу из Сан-Бернардино. Сейчас компания работает над разработкой защиты смартфона, взлом которой будет не под силу даже самой Apple.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама