Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Официально утвержден стандарт DisplayPort 1.4

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания VESA официально приняла новый стандарт передачи видеосигнала DisplayPort 1.4, в котором акцент сделан в первую очередь на унификацию разъемов. Разработка стандарта длилась приблизительно 1,5 года, и он является, по сути, усовершенствованной версией DisplayPort 1.3.

В настоящее время производители компьютерной техники повсеместно используют стандарт DisplayPort 1.2 — он применяется в видеокартах, мониторах, ноутбуках и даже неттопах, сообщает портал PC World. Более современный DisplayPort 1.3 не смог повторить успех своего предшественника, и за полтора года своего существования (анонс состоялся 15 сентября 2014) практически нигде не появился. Эксперты находят это весьма странным, поскольку он полностью отвечает нынешним требованиям и способен передавать видео в разрешении 3840х21600 пикселей с частотой 120 кадров в секунду, а 5120х2880 точек — на скорости 60 кадров в секунду.

Унификация разъемов в DisplayPort 1.4 предполагает использование интерфейса USB type-C, однако на днях стало известно о ведущейся разработке нового разъема SuperMHL, который поддерживает формат 8К и будет применяться если не в мониторах, то уж точно в телевизорах нового поколения. По мнению аналитиков, в 2017 году начнется массовое распространение соответствующих моделей.

Для передачи 8К-видео в DisplayPort 1.4 будет использоваться новая технология компрессии Display Stream Compression, которая, как утверждается, не повлияет на качество передаваемого изображения. Она уже прошла ряд тестирований и показала высокую эффективность. DisplayPort 1.4 также рассчитан на поддержку технологий HDR и Forward Error Correction, а вместе с ними передачу 32 звуковых каналов с частотой дискретизации вплоть до 1536 кГц.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама