Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Honda начала продажу модели на водородных топливных элементах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобиль Clarity Fuel Cell производства Honda поступил в продажу на территории Японии. Правда, пока приобрести его могут лишь корпоративные клиенты, его розничная цена даже не называется.

Автомобиль работает на водородных топливных элементах и сочетает в себе как самые передовые инженерные решения компании, так и функциональность вкупе с ярким современным дизайном. Clarity Fuel Cell — первый в своем роде автомобиль, предназначенный для пяти пассажиров. При его создании специалисты хорошо поработали над максимальным увеличением пространства в салоне, оптимизировав расположение трансмиссии и силовых агрегатов.

Размеры топливных элементов и энергоблока сократились с помощью современных технологий до габаритов, которые сравнимы с мотором V6. Автомобиль оборудован специальным топливным баком, где хранится газообразный водород. Автомобиль способен преодолевать расстояния продолжительностью в 750 км без дозаправки. Пополнение топливного бака при этом занимает всего три минуты. Вместе с автомобилем в продаже появилось портативное внешнее устройство вывода мощности, с помощью которого автомобиль может стать источником питания. Энергоблок можно использовать также и для «нужд домашних хозяйств».

К концу этого года Honda Clarity Fuel Cell поступит в продажу в Европе и США. Разработкой подобных моделей занимаются и другие компании. В январе стало известно о том, что выпуск кроссовера на водороде запланирован в компании Mercedes-Benz.

Реклама