Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Армия США пересядет на беспилотные грузовики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Армия США планирует взять на вооружение большое количество беспилотных транспортных средств, к которым относятся и тяжелые грузовики. Тестирование соответствующих автомобилей будет проведено уже в текущем году, и не на закрытых полигонах, а сразу на дорогах общего пользования.

Американские военные готовят целую серию испытаний, пишет портал World Car Fans, и одним из них станет движение в колонне. В тесте, который пройдет на Трассе 69 в штате Мичиган, примут участие четыре беспилотных грузовика. По предварительным данным, мероприятие состоится в июне 2016, но военные официально отказались давать комментарии по этому вопросу.

В настоящее время неизвестно, какими технологиями оснащены военные тяжеловесные беспилотники, и как будет происходить контроль над ситуациями на дороге, однако сообщается, что без страховки на дороги общего пользования их никто не выпустит. Скорее всего, под страховкой подразумевается наличие водителя в кабине грузовика, который сможет в случае возникновения чрезвычайной ситуации перехватить управление.

Также стало известно о наличии в таких грузовиках системы радиосвязи, которая будет использоваться умной электроникой для «общения» с другими грузовиками из состава колонны, а также для взаимодействия с дорожной инфраструктурой, которая будет сообщать транспортным средствам о максимально разрешенной скорости на текущем участке дороги о полосах для движения, отведенных под тяжелую технику.

Похожая система ранее тестировалась и на легковых беспилотных автомобилях, не имеющих отношения к армии. Она уже активно применяется в некоторых системах круиз-контроля и технологиях отслеживания полосы движения, позволяя не только соблюдать скоростной режим, но и выбирать такую скорость, которая позволит ехать по «зеленой волне», то есть избегать красных сигналов светофора.

Реклама