Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

GM купил «беспилотный» стартап Cruise Automation

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупный американский концерн General Motors стал владельцем небольшой компании Cruise Automation. Это стартап, работающий в сфере технологий для беспилотных автомобилей, и его идеи привлекли внимание одного из основных игроков мирового авторынка.

В активе Cruise Automation не только технологии и компьютерные модели со множеством формул, сообщает портал World Car Fans — небольшой стартап также владеет вполне работоспособными программно-аппаратными комплексами, которые уже на текущем этапе своего развития способны превращать обычный автомобиль в беспилотный.

Свои разработки инженеры Cruise Automation уже не раз тестировали на автомобилях S4 и А4 марки Audi, которые по умолчанию не являются беспилотными, хотя и обладают рядом решений, упрощающих процесс управления ими. После модификаций, внесенных в седаны Cruise Automation, функциональность электроники, ответственной за поведение автомобиля на дороге, вышла далеко за пределы круиз-контроля, мониторинга слепых зон и отслеживания движения по полосам.

Как сообщается, General Motors купил Cruise Automation на условиях, весьма выгодных данному стартапу. В частности, он превратится в полноценное самостоятельное подразделение в составе образованной несколько недель назад группы Autonomous Vehicle Development Team, все сотрудники которой заняты одним делом — разработкой технологий для беспилотных транспортных средств.

Пока не сообщается, чем конкретно займутся сотрудники Cruise Automation в составе нового коллектива, но у них есть опыт в разработке как программных, так и аппаратных средств для четырехколесных дронов, к тому же они уже получили ценные навыки тестирования технологий подобного рода. Стартап Cruise Automation был основан сравнительно недавно — всего три года назад. За это время он сумел привлечь инвестиции на сумму почти $19 млн, и в списке инвесторов числятся довольно влиятельные люди и крупные фонды. В настоящий момент штат компании насчитывает 40 сотрудников.

Сумма сделки между GM и Cruise Automation не сообщается. Все формальности, включая перевод денежных средств, будут соблюдены до конца текущего года.

Реклама