Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новый троян AceDeceiver угрожает устройствам под Apple iOS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В cети началась эпидемия новой вредоносной программы под названием AceDeceiver. Она представляет серьезную опасность для мобильных устройств от компании Apple, работающих на базе платформы iOS, и является мощным трояном, перехватывающим различные персональные данные владельцев гаджетов.

Троян AceDeceiver опасен для всех устройств под управлением iOS, как взломанных, так и нет, передает портал ZDNET, и в настоящее время наибольшую активность он проявляет в Китае. По мнению экспертов, уже в очень скором будущем троян перекинется и на другие страны, так как легко может попасть на устройство без ведома его владельца.

AceDeceiver использует уязвимость в механизме FairPlay, который Apple применяет для защиты DRM-лицензий. Троян подделывает проверку кода авторизации при установке приложений и позволяет загружать на устройства другие вредоносные программы. Одно из них крадет, в частности, Apple ID пользователей.

Большинство из тех, кто уже столкнулся с новым трояном, сообщили, что перед этим устанавливали на свои ПК и ноутбуки программу Aisi Helper, которая якобы является взломщиком и клинером для iOS-устройств подключенных в данный момент к компьютеру по USB. Компания Apple уже осведомлена об эпидемии AceDeceiver. Силами ее специалистов была проведена проверка недавно загруженных приложений в App Store, где тоже были выявлены следы трояна. Все зараженные утилиты были удалены из каталога. В настоящее время компания работает над устранением уязвимости в DRM.

Apple настоятельно не рекомендует использовать стороннее компьютерное ПО для работы с iOS-устройствами. Всем пользователям, уже установившим на свои десктопы утилиту Aisi Helper, следует немедленно удалить его. Также следует в ближайшее время сменить пароль к Apple ID и активировать двухфакторную авторизацию, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к аккаунту.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама