Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Cyanogenmod 13 перешла на Android 6.0

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состоялся официальный релиз альтернативной прошивки для мобильных устройств Cyanogenmod, обновившейся до версии 13. Свежий билд вышел в финальной версии и, в отличие от версии с индексом 12, основывается на самой современной версии Android — 6.0 Marshmallow.

Оригинальная прошивка Android 6 была анонсирована еще летом прошлого года и вышла в ноябре, сообщает портал Liliputing, то есть на создание Cyanogenmod 13 у разработчиков ушло всего пять месяцев. По словам авторов проекта, благодаря им распространение Marshmallow отныне пойдет значительно быстрее. Действительно, за пять месяцев своего существования Android 6.0 захватила всего лишь 2,6% соответствующего рынка по той причине, что многие производители смартфонов не спешат адаптировать ее под свои модели. Это касается в равной степени и крупных производителей с мировым именем, и небольших компаний из Индии и Китая, чья продукция продается, в том числе, и в России.

Прошивка Cyanogenmod 13 характеризуется своей универсальностью: она подходит для большинства современных смартфонов, а также для некоторых моделей, выпущенных несколько лет назад. Полный перечень поддерживаемых гаджетов приведен на официальном сайте проекта и регулярно пополняется. Его авторы уверены, что с их помощью доля Android 6.0 уже до конца текущего года вырастет до 10%.

Cyanogenmod 13 переняла от оригинальной Marshmallow целый ряд полезных функций, включая технологию Doze для экономии заряда батареи, новый алгоритм работы с разрешениями для устанавливаемых и уже установленных утилит, и некоторые другие особенности прошивки. В то же время были удалены многие стандартные сервисы Google, не пользующиеся спросом у пользователей, но потребляющих все системные ресурсы, включая свободное пространство во встроенной памяти.

В Cyanogenmod 13 перешли и те уникальные особенности, что были реализованы в предыдущих версиях данной ОС. Ее установка на смартфон покажется простой для опытных пользователей, а для тех, кто ни разу не занимался перепрошивкой, разработчики составили подробную пошаговую инструкцию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама