Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Jaguar сделает из седана XJ сверхроскошный гибрид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В компании Jaguar рассказали о концепции флагманского автомобиля, который заменит седан XJ. Это будет «сверхроскошная машина» на основе гибридной силовой установки нового поколения с двигателем V6. Автомобиль должен появиться в продаже через три года. Его премьера запланирована на 2018 год, в честь 50-летия с момента появления оригинального седана Jaguar XJ.

Топ-менеджер британской марки сообщил о том, что выдвигалась идея о замене седана «супервнедорожником», который схож по концепции с Range Rover Sport. Рассматривался и вариант отказа от большого седана, как пишет "Мотор", по причине экономической неоправданности проекта. Однако по словам руководства «Ягуара», флагманской моделью компании должен оставаться седан. Обусловлено такое решение успешными продажами Mercedes-Benz S-Class и появлением инновационной «семерки» BMW.

В основу нового Jaguar XJ ляжет модернизированная алюминиевая платформа D7, где используется ряд компонентов из композитных материалов. Модель будет основана на гибридной силовой установке на базе нового шестицилиндрового мотора семейства Ingenium. Двигатель получит бензиновую и дизельную модификации.

Обновленный Jaguar XJ нынешнего поколения появился прошлым летом. Производитель предлагает версии с 240-сильным 2-литровым агрегатом, 340-сильным 3-литровым V6 и 5-литровой «восьмеркой» мощностью в 510 л.с. и 540 л.с. Российская стоимость автомобиля начинается от 4 млн 917 тыс. рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама