Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Google, Airbnb и PayPal начнут работу на Кубе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу три западных интернет-компании сообщили о своем желании вести бизнес на Кубе, что является весьма неожиданным и нехарактерным для них. Первым о подобных планах заявил интернет-гигант Google, и почти сразу же ему вторили сервис по поиску жилья в других городах и странах Airbnb и платежная система PayPal.

Google займется не просто развитием своего бизнеса на Кубе — корпорация начнет создание полноценной широкополосной сети и высокоскоростным доступом в интернет, о чем пишет портал CNET со слов президента США Барака Обамы. В настоящий момент лишь 5% жителей страны располагают свободным доступом в Интернет, и американская корпорация намерена исправить это. Данный факт является следствием восстановления дипломатических отношений между США и Кубой летом прошлого года.

В настоящее время неизвестно, при помощи каких именно технологий Google собирается обеспечить кубинцев доступом в глобальную сеть, так как в его распоряжении имеется сразу несколько актуальных решений. В определенных городах США она уже реализовала свой проект Fiber, подразумевающий прокладку оптоволоконной сети, а в тех городах и странах, где подобные технологии по ряду причин неактуальны, она запускает в небо воздушные шары с телекоммуникационным оборудованием на борту. Данная инициатива Google носит название Project Loon.

Сервис Airbnb тоже готов к работе на Кубе, для чего у него есть разрешение от администрации президента США Барака Обамы. Уже в ближайшем будущем проект по поиску краткосрочного жилья сможет обеспечить прирост потока туристов на остров. Жители Кубы проявляют очень большой интерес к Airbnb, так как для них это возможность дополнительного заработка, и аналитики уже спрогнозировали существенный рост сервиса в этой стране в ближайшие несколько месяцев. Проблемой могут стать лишь отели, которые здесь, по большей части, являются государственными, и которые не очень хотят терять потенциальных клиентов.

Система PayPal может заработать на Кубе уже до конца текущего года, о чем заявил Барак Обама во время своего недавнего визита в эту страну. В настоящее время денежные переводы между США и Кубой осуществляются, в основном, по почте, и ежегодный объем переданных сумм уже превышает $2 млрд, но подобный вид перевода не всегда является надежным, особенно в сравнении с электронными деньгами.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама