Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Графеновый пластырь поможет контролировать диабет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корейские и американские ученые создали носимое устройство, выполненное в форме пластыря. Оно способно автоматически измерять уровень глюкозы и на основе полученных данных вводить сахароснижающий препарат. По сути, это гибкий прозрачный полимерный пластырь, оснащенный датчиками влажности, глюкозы, кислотности и тремора.

Помимо прочего, в пластыре имеется терапевтическая система с внутрикожными микроиглами, которая заполнена сахароснижающим препаратом метформином. Материалом для датчиков послужили золото и графен. Такие датчики способны похвастаться высокой проводимостью, механической надежностью и оптической прозрачностью. Беспроводной интерфейс позволяет подключить аппарат к смартфону для того, чтобы последний рассчитал необходимую дозу лекарства.

После наложения на кожу за 15-20 минут абсорбирующий слой прибора собирает необходимое для определения биохимических показателей количество пота. Если результаты далеки от нормы, вводится необходимое количество метформина. Устройство было протестировано на двух здоровых добровольцах. Данная разработка уже названа фармакологом из британского Университета Бата Ричардом Гаем (Richard Guy) «значительным достижением», однако он добавил, что количество метформина в устройстве слишком мало для того, чтобы обеспечить суточную потребность взрослого пациента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама