Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Facebook начнет отслеживать поддельные профили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть Facebook начала тестирование нового механизма, который позволит в автоматическом режиме выявлять поддельные страницы-двойники. Алгоритм разрабатывался с целью предотвращения случаев кражи личности в виртуальном пространстве сети.

Новый механизм Facebook будет охотиться за одинаковыми страницами с опубликованными на них идентичными данными, включая фотографии, передает портал Slash Gear. Делается это с целью повышения безопасности пользователей, чтобы никто не смог очернить их имена, используя их личности в своих корыстных целях.

Принцип работы алгоритма держится в секрете, но, как стало известно, полностью автоматическим он все же не будет — в ряде случаев отсев клонов ляжет на плечи живых сотрудников социальной сети. Вероятнее всего, одинаковые профили будут сличаться по дате создания, и более поздний будет удален, но чтобы не было ошибки, владельцам обоих аккаунтов будут заданы вопросы, подтверждающие личность владельца.

Работа над новым механизмом ведется с ноября 2015 года. Сотрудники отдела безопасности Facebook уверены, что он поможет в значительной степени сократить случаи виртуального сексуального домогательства при помощи поддельных веб-страниц, а также снизить активность пользователей, предпочитающих выкладывать чужие интимные снимки на страницах с именами запечатленных на этих кадрах людей.

Дата начала работы финальной версии механизма Facebook пока не утверждена, и неизвестно, как долго продлится его тестирование. В других социальных сетях кража личности тоже является очень частым явлением, и популярная отечественная сеть «В контакте» в данном случае — не исключение. О наличии в ней похожего алгоритма не сообщается, но при обнаружении клона своей страницы пользователь может подать жалобу и ответить на ряд подтверждающих личность вопросов, после чего поддельный аккаунт будет удален.

Реклама