Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Windows 10 появится поддержка ОС Linux Ubuntu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В операционной системе Windows 10 в ближайшем будущем появится поддержка альтернативной ОС Ubuntu, основанной на дистрибутиве Linux. Это стало возможным благодаря сотрудничеству корпорации Microsoft и компании Canonical, но речь пока не идет о возможности полноценного запуска Ubuntu непосредственно в среде Windows 10.

На текущий момент все подробности о «слиянии» двух операционных систем не раскрываются, пишет портал ZDNET, но, по мнению западных журналистов, обычных потребителей это все равно не коснется. Возможность совместной работы Windows 10 и Ubuntu нацелена на разработчиков программного обеспечения, а также на системных администраторов, что косвенно подтверждает и мероприятие, на котором состоялся соответствующий анонс — Microsoft Build 2016. Оно тоже всегда проводится исключительно для девелоперов и различных IT-специалистов.

По всей вероятности, Ubuntu получит возможность работы с рядом ключевых библиотек Windows, но ей придется обойтись без визуальной оболочки Unity — она будет принесена в жертву, но зато останутся командная оболочка Bash и инструменты CLI. Дополнительные подробности будут опубликованы по окончании Microsoft Build — конференция начнется через несколько часов.

Windows 10 была выпущена в конце июля 2015 года и в настоящее время является второй по популярности ОС в сегменте настольных компьютеров и ноутбуков, уступая лишь Windows 7. Операционным системам на базе Linux досталась совсем небольшая доля рынка, поскольку под ними работают лишь те, кому по тем или иным причинам не подходят представители семейства Windows.

В Linux-сегменте Ubuntu является самым популярным дистрибутивом, и этого удалось достичь во многом благодаря Canonical. Она сумела создать крупное сообщество разработчиков и сделать виртуальный интернет-магазин с программами, который существенно упростил процесс их установки, намного более сложный, чем в Windows. В следующем месяце выйдет свежая версия Ubuntu с индексом 16.04.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама