Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Электрокар Tesla Model S научили действовать по мысленной команде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый популярный во всем мире электромобиль Tesla Model S известен своей прошивкой, дающей ему возможность самостоятельно, без помощи водителя передвигаться по дорогам, и при этом постоянно обучаться. Группа энтузиастов Touch Titans расширила список возможностей автомобиля, научив его подчиняться силе мысли.

Авторы эксперимента, пишет портал Сarscoops, сразу подчеркнули, что это не первоапрельский розыгрыш и не шутка, подтвердив свою серьезность сообщением в «Твиттере» Илона Маска (Elon Musk), основателя компании Tesla. В нем они написали об успешном выполнении поставленной задачи, а весь процесс был записан ими на видео с качестве доказательства. Г-н Маск на момент написания новости не ответил на сообщение Touch Titans, однако он известен своим интересом ко всему новому и необычному, так что ответ обязательно будет дан.

Получить желаемый результат команде Touch Titans удалось при помощи специального устройства, надеваемого на голову и улавливающего сигналы мозга для последующей их интерпретации в компьютерные команды. Оператору достаточно было подумать об автомобиле, двигающемся вперед, и Tesla Model S послушно начинал медленно катиться в заданном направлении. Движение назад тоже было протестировано, и тоже вполне удачно.

Сигналы мозга, улавливаемые носимым гаджетом, передавались на портативный ПК, а уже с него — на сам электрокар. Также в ходе эксперимента Touch Titans протестировали уникальную функцию Tesla Model S под названием Summon, которая позволяет электрокару, находящемуся, к примеру, на парковке гипермаркета, покинуть слот и подъехать к тому месту, где в данный момент находится его владелец. Данное испытание тоже было пройдено.

Реклама