Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роскомнадзор будет активнее бороться с «зеркалами» пиратских сайтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты, аккредитованные Роскомнадзором, хотят самостоятельно определять, является ли сайт «зеркалом» пиратского ресурса, то есть его полной копией. Такое предложение прозвучало в ходе совещания Минкомсвязи с участием правообладателей, интернет-компаний и Роскомнадзора.

На совещании обсуждали, кто именно будет определять, является ли сайт с нелегальным контентом «зеркалом» уже заблокированного ресурса, пишут «Известия». Полномочия может получить Роскомнадзор, аккредитованные надзорным ведомством эксперты или специалисты ИТ-рынка.

В Минкомсвязи отметили, что процедура блокировки «зеркал» будет проводиться следующим образом: после вынесения судом решения о блокировке основного сайта, правообладатель составляет список ресурсов-«зеркал» и направляет его эксперту, а тот, в свою очередь, определяет, являются ли эти ресурсы копией заблокированного сайта. За сколько дней будет выноситься экспертное решение, пока неизвестно.

Полученное заключение правообладатель вновь будет отправлять в Мосгорсуд, который за 5 дней должен вынести судебный приказ по «зеркалам» и их адреса на блокировку в Роскомнадзор.

Действующий сейчас антипиратский закон не предусматривает блокировок сайтов-копий, однако попытки заблокировать такие ресурсы уже предпринимаются, например, в отношении сайтов-«зеркал» заблокированной в России онлайн-библиотеки Flibusta.net.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама