Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Smart электрифицирует весь свой модельный ряд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Smart, известная своими сверхкомпактными автомобилями, планирует перевести на электричество буквально каждую машину из своего текущего модельного ряда. Другими словами, все «Смарты», присутствующие в каталогах дилерских центров, получат версию с электромотором в дополнение к стандартным комплектациям с ДВС.

Премьера новых электромобилей марки Smart состоится уже совсем скоро: по данным портала Motor1, презентация состоится в сентябре текущего года в рамках международного автосалона в Париже. Свет увидят сразу три сити-кара, работающие на электричестве, и они станут частью нового ED-семейства.

Речь, судя по всему, идет о новом двухместном Smart ForTwo, а также о компактном кабриолете Smart Cabrio последнего поколения со складным верхом. Последним представителем нового трио станет четырехдверный Smart ForFour. Данный ход сделает компанию Smart единственным автопроизводителем в мире, предлагающим электроверсию буквально каждой модели из каталога без единого исключения. В данном случае, однако, это нельзя считать конкурентным преимуществом, поскольку моделей у Smart всего три.

Силовые агрегаты для новых электрических «Смартов» будут поставляться прямиком из Франции, где их производством заведует компания Renault. По предварительным данным, это будут те же моторы, что устанавливаются в Renault Zoe, то есть их отдача составит от 95 до 100 л.с. в зависимости от версии. Блоки аккумуляторов было решено не заказывать в других странах: руководство концерна Daimler поручило их разработку своему дочернему предприятию Daimler Deutsche Accumotive. Подробности о них на текущий момент не раскрываются.

Что примечательно, после премьеры в Париже электрокары от Smart направятся прямиком в США, где поступят в продажу уже этой осенью. Европейский же релиз автомобилей назначен на первый квартал следующего года. Про релиз на территории России подробностей нет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама