Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

NASA показала прототип 14-моторного электрического самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2015 году NASA рассказала о своих планах по созданию коммерческих пассажирских самолетов, использующих электричество и не загрязняющих окружающую среду. На этой неделе космическим агентством США был продемонстрирован исследовательский прототип X-57, названный «Maxwell» в честь ученого XIX века Джеймса Клерка Максвелла.

За последние 10 лет это первый самолет от NASA, пишет сайт json.tv. Кроме того, это первый самолет в мире, работающий на 14 электродвигателях. Прототип X-57 — это одноместный самолет, 14 двигателей которого расположились на тонких крыльях. Они используются лишь во время взлета и посадки, а в небе работает пара больших моторов, чего достаточно для поддержания крейсерской скорости в 175 миль в час.

Электродвигатели питаются от аккумуляторов, которые заряжаются при помощи солнечных батарей, пока самолет находится на земле. NASA считает, что таким образом удастся в пять раз сократить количество энергии, затрачиваемой в полетах на крейсерской скорости.

NASA планирует разработать и запустить в производство серию электрических самолетов X-Plane, которые будут питаться от возобновляемых источников энергии. Тестирование проекта X-57 запланировано на следующие 4 года, после чего будут проводиться испытания следующего самолета.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама