Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китайские хакеры переориентировались с США на Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские хакеры переориентировались на Россию сразу же после заключения соглашения о кибербезопасности между Вашингтоном и Пекином. Соответствующая новость была опубликована агентством Reuters, ссылающимся на доклад американской компании FireEye Inc., которая занимается вопросами кибербезопасности.

Количество кибератак, организованных китайскими хакерами против США, сократилось на 90% за последние два года. Наибольший спад, как пишет агентство РИА, пришелся на момент заключения соглашения. По словам высокопоставленного источника в администрации президента США, Вашингтон на данный момент не признает полное выполнение соглашения Пекином, однако доклад FireEye Inc. будет взят на заметку.

Аналитиками в текущем году было зафиксировано две попытки кибершпионажа со стороны Китая, но при этом, нет никаких доказательств похищения данных. Однако обе компании, подвергшиеся атакам, были связаны контрактами с правительством США. При этом, в докладе FireEye говорится о том, что хакеры, которые поддерживаются правительством КНР, стали более активно вести кибершпионаж в России, Японии, Южной Корее и странах Ближнего Востока.

В компании CrowdStrike, также специализирующейся на кибербезопасности, китайские хакеры направили свои действия на военные секреты России и Украины, а также политические группы Индии и горнодобывающую промышленность Монголии. Рост активности китайских хакеров против российских правительственных структур и деятельности прочих стран подтвердил представитель «Лаборатории Касперского» Курт Баумгартнер.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама