Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Южной Корее устранили потерю емкости литий-ионных батарей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Корейского института передовых технологий (KAIST), расположенного в Южной Корее, предложили новый способ изготовления литий-ионных батарей, благодаря которому они не теряют емкость даже после нескольких тысяч циклов перезарядки. Кроме того, новая технология позволяет восполнять заряд в новых АКБ значительно быстрее по сравнению с обычными батареями без использования мощных зарядных устройств.

Секрет корейских ученых из KAIST кроется в графене, передает портал Fareast Gizmos. Графен — это ультрасовременный материал, в основе которого лежит обыкновенный углерод. В настоящее время он активно используется в самых разных областях науки и техники, но чаще всего его можно встретить в источниках энергии.

Графен применяется, в частности, в солнечных батареях, а также в некоторых экспериментальных аккумуляторах, поскольку не только в KAIST специалисты работают над решением проблемы постепенного выхода из строя мобильных элементов питания. Преимуществом графена является крайне низкая себестоимость при масштабном производстве, однако оно пока еще не налажено. Это один из самых перспективных современных материалов.

Исследования сотрудников KAIST подтвердили, что использование графена в составе литий-ионных аккумуляторов в значительной степени продлевает срок их службы. В лабораторных условиях соответствующие источники энергии прошли через 10 тысяч циклов перезарядки, потеряв при этом менее 3% от своей первоначальной емкости. От этого параметра зависит и скорость восстановления уровня заряда, однако в сравнении с традиционными АКБ прирост чуть ли не двукратный.

Особенности новой технологии ученые KAIST по понятным причинам не раскрывают. В настоящее время она активно тестируется и дорабатывается, и речи о коммерциализации пока нет. Вероятно первыми партнерами KAIST по закупке новых аккумуляторов станут крупные корейские производители мобильной электроники — LG, Samsung и другие.

Реклама