Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Исследователи взломали смартфон через YouTube

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда исследователей из калифорнийского университета Беркли вместе с учеными из Джорджтаунского университета разработали способ взлома мобильного устройства, использующий голосовые команды в видео на YouTube.

По словам исследователей, скрытые голосовые команды, которые можно использовать для взлома смартфона, «неуловимы для человеческого уха, однако воспринимаются мобильными устройствами». Таким образом, владелец смартфона может лишь посмотреть видеоролик на YouTube и этого будет достаточно для взлома устройства. При этом, не имеет значения, на каком устройстве будет воспроизведен вредоносный видеоролик: смартфон, компьютер, планшет или телевизор, поскольку все команды будут восприняты голосовыми помощниками на устройстве с установленными приложениями Google Now или Siri.

Эта возможность позволит злоумышленникам установить вредоносные программы, с помощью которых можно будет внести изменения в конфигурацию устройства или похитить любые личные данные. Предотвратить угрозу взлома можно только установкой запрета на получение и исполнение голосовых команд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама