Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Seagate анонсировал жесткий диск рекордного объема

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Seagate, один из ведущих производителей компьютерных накопителей, официально представила новый жесткий диск Barracuda Pro ST10000DM0004. Винчестер относится к потребительскому классу и нацелен на мейнстримный сегмент, располагая при этом рекордным для своей категории объемом.

Накопитель Seagate Barracuda Pro ST10000DM0004, по данным портала ZDNET, вмещает в себя 10 терабайтов информации. Для самой Seagate такой объем уже не является новым достижением, поскольку ранее в текущем году ею был анонсирован 10-терабайтный HDD корпоративного уровня, предназначенный для использования в серверах и системах хранения данных.

Новый Seagate Barracuda Pro ST10000DM0004 ориентирован на домашние и офисные системные блоки, а также на файловые серверы начального уровня, которые тоже чаще всего используются именно в домашних условиях. Количество пластин в винчестере не уточняется, но все они вращаются шпинделе со скоростью 7200 оборотов в минуту, что является оптимальным для HDD, от которых не требуется максимальная производительность.

Новинка от Seagate внутри заполнена гелием, что снижает нагрузку на подвижные элементы, включая механизмы перемещения считывающих головок. Время наработки на отказ для Seagate Barracuda Pro ST10000DM0004 составляет 1 миллион часов, и в качестве подтверждения надежности данного накопителя на него распространяется фирменная гарантия сроком на пять лет.

Дополнительную производительность винчестеру обеспечивает кеш-память объемом 256 Мб. Устройство исполнено в традиционно 3,5-дюймовом форм-факторе и подключается к компьютеру по интерфейсу SATA третьего поколения с пропускной способностью 6 гигабит в секунду.

Вместе с 10-терабайтным Seagate Barracuda Pro ST10000DM0004 стоимостью $535 также представлены «Барракуды» вместительностью 4 и 6 Тб, но их цена пока не уточнятся. Кроме того, Seagate обновила линейки накопителей IronWolf и SkyHawk соответствующими HDD на 10 Тб с гелием внутри. Они ориентированы на использование в профессиональных файловых серверах и системах видеонаблюдения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама