Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Tesla попросит помощи в улучшении своего автопилота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Tesla Motors признала наличие недочетов в своей система автопилотирования на фоне все возрастающего количества аварий с участием ее автомобилей. Она уже работает над усовершенствованием технологии, но для этого ей требуется помощь со стороны, которую она попросит у компаний Bosch и Mobileye.

Tesla уже сотрудничает с Bosch и Mobileye. По данным портала Motor1, Bosch поставляет калифорнийскому стартапу радары и другие датчики для автопилота, а Mobileye производит часть электронных систем для него. Пока неизвестно, в чем будет заключаться помощь этих компаний, однако Илон Маск (Elon Musk), основатель Tesla Motors, не раз намекал на грядущие модификации программного обеспечения.

Доработки ПО коснутся в первую очередь именно датчиков. В частности, радар от Bosch научится различать объекты по их контурам, как это делает система LIDAR, и осадки в виде дождя и снега перестанут быт помехой для него. Вероятно, эту часть кода напишут специалисты Bosch.

На текущий момент нет данных о сроках релиза новых программных функций, но ранее г-н Маск сообщал, что версия 8.0, которая как раз уже на подходе, будет содержать в себе рекордное число изменений и нововведений, начиная даже с самой первой версии 1.0. В интересах компании выпустить данную прошивку в кратчайшие сроки, поскольку Tesla уже находится под пристальным вниманием властей и регулирующих органов, особенно после недавнего случая с аварией при включенном автопилоте, повлекшей за собой смерть водителя умного электрокара.

В настоящее время прошивка, содержащая в себе возможность самостоятельного управления автомобилем без участия водителя, устанавливается на оба электрокара калифорнийского бренда — седан Model S и кроссовер Model X. В будущем ее начнут ставить и на бюджетный седан Model 3, релиз которого назначен на вторую половину следующего года. Автопилот от Илона Маска имеет способности к самообучению, ориентируясь на стиль вождения владельца, маршруты его передвижения и, конечно, показания датчиков, радаров и камер.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама