Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Японии запущено тестовое телевещание в формате 8К

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупная японская телекомпания NHK сообщила о старте тестового вещания телепередач в новом формате. Изображение передается в разрешении минимум 4К или Ultra HD и в ряде регионов страны достигает 8К. В скором будущем, по мере проведения тестирования, состоится полный переход на 8К.

Компания NHK готовится к прямой трансляции Олимпийских Игр 2020 года, местом проведения которых выбран Токио, сообщает портал Fareast Gismos. Нынешняя серия испытаний позволит ее специалистам выявить слабые места системы, отследить все недочеты и заблаговременно устранить все, чтобы к моменту открытия международных спортивных состязаний система 8К-трансляции работала без сбоев и покрывала всю страну.

Эксперты NHK настроены очень оптимистично: по их мнению, на завершение первых и самых сложных и важных этапов тестирования потребуется не больше двух лет, после чего, во второй половине 2018 года трансляция телепередач в разрешениях 4К и 8К перейдет на регулярную основу. После этого у жителей Японии останется еще целых два года на приобретение соответствующих телевизоров, чтобы иметь возможность болеть за свою сборную из дома, наслаждаясь высочайшим качеством изображения.

В рамках тестирования своего нового оборудования NHK будет устраивать своего рода дни открытых дверей в своих офисах по всей стране. Суть будущих мероприятий заключается в демонстрации различий между HD-телевидением и картинкой в формате 8К путем запуска одной и той же передачи в одновременно в обоих разрешениях. По мнению аналитиков, подобные действия подхлестнут продажи телевизоров и специальных ресиверов, способных в реальном времени обрабатывать 8К-контент, а также позволят, наконец, снизить их стоимость.

NHK работает над созданием сети вещания в формате 8К с 2014 года. Проект рассчитан не только на Олимпиаду 2020 года, но и на другие спортивные события, к тому же, в будущем NHK намерена внедрить формат виртуальной реальности, который, как известно, напрямую зависит от высокого разрешения изображения.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама