Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google модифицирует навигационные возможности сервиса Maps

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google работает над новой версией своего картографического сервиса Maps. Все изменения, вносимые в него имеют отношение к навигационной составляющей, которая должна стать еще более удобной и функциональной. В настоящее время известно лишь о двух глобальных новшествах, но к концу разработки их может оказаться значительно больше.

Первое нововведение Google назвал Plus Codes. Это, по данным портала PC World, является новым способом сообщить кому-либо координаты нужного объекта или собственное текущее место дислокации. Сейчас для этого используются громоздкие координаты по широте и долготе, в которых легко допустить ошибку. Plus Codes — это небольшие коды длиной до 15 знаков, которые даже не нужно запоминать: достаточно поместить их в буфер обмена и отправить собеседнику через социальные сети или мессенджеры. Получателю кода потребуется лишь вставить его в строку поиска в Google Maps, и сервис самостоятельно найдет нужный объект. Просто и удобно. Чтобы получить Plus Codes, достаточно лишь кликнуть на нужный объект на карте, то есть это займет всего несколько мгновений.

Далее, Google Maps будут оповещать пользователей о прибытии к месту назначения текстовым сообщением и голосом, как это делают полноценные навигационные приложения, как сетевые, так и офлайновые. Также появится функция так называемого «гибридного» следования по маршруту: начать передвижение можно, скажем, на машине или на общественном транспорте, затем можно остановиться на любом расстоянии от пункта назначения и кликнуть кнопку «Пройти оставшуюся часть пути пешком». Это очень пригодится жителям крупных городов, не уверенным, что они смогут найти парковочный слот по месту прибытия, и предпочитающих парковаться заранее. Также это понадобится гостям города, еще не знающих маршруты общественного транспорта и не желающих случайно проехать финишную точку своего пути.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама