Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Автомобилями LADA можно будет управлять со смартфона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автозавод в Тольятти представил фирменную телематическую платформу LADA CONNECT, которая позволит управлять как мультимедийными, так и функциональными возможностями автомобиля. Первыми моделями, на которых будет испытана новая система, станут LADA Vesta и LADA XRAY.

В «АвтоВАЗе» отметили, что таким образом системами автомобиля можно будет управлять при помощи смартфона. На остальных машинах система LADA CONNECT будет применяться в 2017−2018 гг.

Разработка, по заверениям создателей, сможет открывать и закрывать автомобиль, запускать двигатель, подавать световой и звуковой сигнал, указывать текущее местоположение автомобиля на карте, а также отправлять уведомления об эвакуации и включать прогрев салона при дистанционном запуске двигателя. С другой стороны, такая система подвергает Vesta и XRAY опасности в виде взлома хакерами. Нет необходимости в том, чтобы ковыряться с проводами — достаточно приказать машине сделать это самостоятельно.

«АвтоВАЗ» официально заверяет, что у системы есть защита от некорректных сигналов, однако стоит отметить, что ранее разработкой подобных технологий компания не занималась.

Реклама